Журнал "4х4 Club"
РУБРИКИ
» FAQ
ОБЛАКО ТЕГОВ

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

все ключевые теги
ВХОД НА САЙТ ЖУРНАЛА 4Х4
Логин
Пароль
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

2012-05-20
» Ford представила спортивную версию Explorer
Компания Ford представила в интернете спортивную версию внедорожника Explorer. Автомобиль, котор...

2012-05-17
» Концепт Land Rover DC100
Концепт Land Rover DC100 будет иметь стилистических последователей сразу в двух классах. Показан...

2012-05-14
» В Нью-Йорке представили новый Mercedes-Benz GL
В Нью-Йорке представили новый Mercedes-Benz GL. Согласно современным тенденциям внедорожник подр...

2012-05-11
» Среднеразмерный кроссовер от Audi ждет обновление
Среднеразмерный кроссовер от Audi ждет обновление: шпионские фото, появившиеся в сети, указывают ...

2012-05-09
» Третье поколение Great Wall Hover
Третье поколение Great Wall Hover стало первым шагом компании в сегменте среднеразмерных кроссов...
КАЛЕНДАРЬ
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
АРХИВ НОМЕРОВ 4Х4
Архив номеров за 2003 год
Архив номеров за 2004 год
Архив номеров за 2005 год
Архив номеров за


АРХИВ НОМЕРОВ ЗА 2006 ГОД
АРХИВ НОМЕРОВ ЗА 2007 ГОД
АРХИВ НОМЕРОВ ЗА 2008 ГОД
лебедка, электрические лебедки warn ремонт toyota
сафари | арктика, антарктида
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Дуэль в старомодном стиле: ...
  • Ford наконец привез в Росс ...
  • Jeep Wrangler покупают по ...
  • Привет от донецких любител ...
  • Нюансы покупки подержанног ...
  • Suzuki Grand Vitara пожени ...
  • Пикап Great Wall Wingle пр ...
  • Вся Грузия прекрасна и гос ...
  • В текущем номере
  • SsangYong Actyon Sports об ...
  • История прародителя целого ...
  • Непродуваемые, но «дышащие ...
  • К высочайшей горе Урала – ...
  • Lifan даст бой Duster
  • Аутсайдером ежегодного рей ...
  • Ford представила спортивну ...
  • Мелочи внедорожной жизни
  • Внедорожная подготовка
  • Третье поколение Great Wal ...
  • В Нью-Йорке представили но ...
  •  
    На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
    Рейтинг@Mail.ru

    Загрузка ...



    31 октября 2007

    Бородино. Каждый год великая битва повторяется

    Рубрика: Weekend | Автор: Михаил ГРИЗЛИ, фото автора

    Бородино. Каждый год великая битва повторяется
    Некоторые места настолько хорошо известны, что мы про них забываем. Яркий пример – Бородино. Многие ли помнят, что каждый год (в этот раз 2-го сентября) великая битва повторяется?

    В этом году исполняется 195 лет одной из самых известных битв в истории России – Бородинского сражения, которое французы назвали «сражением на Москве-реке» (Bataille de la Moskowa). Классики в стихах и прозе воспевали героизм наших воинов, рассказывая об их подвигах и доблести. Исторической справедливости ради стоит отметить, что эта битва была продиктована не стратегическими, а, вероятнее всего, политическими соображениями. Главнокомандующий русской армии Кутузов не планировал это сражение – скорее наоборот: постоянными уклонениями от боя с отступлением в глубь страны, навстречу спешащим силам подкрепления, он рассчитывал измотать французов. Однако отдать столицу без драки означало бы подорвать веру армии в царя. В итоге несколько дней длился кровопролитный бой, а потери были чудовищными для того времени – около 50 тысяч русских солдат и 30 тысяч французских. Победивших в этом сражении не было. Наши войска по замыслу Кутузова отступили, оставив Москву противнику на растерзание. Уверенность же Наполеона в непобедимости его армии была основательно подорвана, что и послужило одной из причин неспособности оказать адекватное сопротивление, когда Кутузов перешел в наступление. Бонапарт, всегда заявлявший о своей победе в Бородино, однажды сказал: «Баталия при Москве-реке была битвой, где проявлено наиболее доблести и достигнуты наименьшие результаты…» Бородинское сражение стало переломным моментом победоносного шествия французской армии, и Наполеон, уверенный, что за три года он станет правителем мира, к назначенной дате оказался в ссылке, а русские солдаты в Париже.









    Но почему именно Бородино было выбрано для такого масштабного сражения? Тому способствовало несколько причин. Правый фланг русских позиций был надежно прикрыт высокими отвесными берегами реки Колоча. Холмы и курганы, разбросанные по местности, служили отличным укрытием для артиллерийских батарей, густой кустарник, росший по берегам многочисленных ручьев и рек, был использован для скрытного размещения стрелков, а лесистая местность в тылах – для резерва. Более того, существовавшие уже тогда старую и новую Смоленские дороги, ведущие к Москве, можно было защитить тут на достаточно узком участке, преградив французам беспрепятственный путь к столице. Интересно отметить, что технически наша армия была оснащена лучше: у Наполеона было 587 орудий против 640 у Кутузова. Да и стреляли русские пушки ядрами весом 6–12 фунтов, в то время как французские лишь 3-4-фунтовыми. Численность войск же была примерно одинаковая – около 110 тысяч воинов с нашей стороны и примерно 130 тысяч с французской.







    В 1912 году, к 100-летию битвы, на месте, где она проходила, – в селе Бородино, примерно в 100 км западнее Москвы – был заложен мемориальный комплекс, отлично сохранившийся до нашего времени. Удаленность от основной магистрали, неплохие подъездные дороги и наличие благоустроенных стоянок позволят великолепно провести выходной на природе и вспомнить славные дни нашей истории. А в конце весны и начале осени здесь проходят представления, реконструирующие произошедшее. Масштаб, конечно, помельче, но костюмы и детали достаточно убедительны. Да и залпы орудий на фоне оркестра, исполняющего увертюру 1812 года П. И. Чайковского, оставят незабываемое впечатление.








    altПУТЕШЕСТВЕННИКУ НА ЗАМЕТКУ
    Ехать в Бородино лучше не по легенде стандартных путеводителей через Можайск, а уйдя дальше по трассе М1 до поворота на Артемки. Отсюда удобнее попасть на менее забитые стоянки у Шевардинского редута, который первый встретил неприятеля и позволил русской армии выиграть время для укрепления основных позиций, и Спасо-Бородинского монастыря. Познакомившись с ближайшими достопримечательностями, можно отправиться дальше – в Бородино и Горки. Чтобы не пропустить ничего интересного, обязательно вооружитесь схемой музея «Бородинская битва» или познакомьтесь с ней на сайте музея www.borodino.ru. В хорошую погоду день можно завершить на берегу Можайского водохранилища. Легких заездов к красивым местам у воды там осталось немного, но не зря же мы выбрали автомобили с формулой 4х4. Только пользуйтесь ими с головой – берегите подмосковную природу и не забывайте вывозить за собой мусор!





      ПОХОЖИЕ СТАТЬИ  
  • По местам боевой славы Дмитрия Донского
  • Самый, самый, самый...
  • ПОПУГАИ В ВОРОБЬЯХ
  • ИЩИТЕ БЕЛЫЕ ПЯТНА
  • Вотчина русского МОНТЕ-КРИСТО
  • По Старой смоленской дороге на машине времени
  • ГОРОДОК НА ОСЕТРЕ








  •    распечатать статью |
     (голосов: 4)
    просмотров: 5572 



    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


    © журнал «4x4 Club», 1995 - 2012. Свидетельство о регистрации №013446 | Реклама на сайте
    При использовании материалов указание источника Журнал 4x4 Club
    и гиперссылка на http://media.club4x4.ru/ обязательны!
    По всем вопросам, касающимся информационного и иного сотрудничества обращайтесь icq: 565751
    наверх