Журнал "4х4 Club"
РУБРИКИ
» FAQ
ОБЛАКО ТЕГОВ

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

все ключевые теги
ВХОД НА САЙТ ЖУРНАЛА 4Х4
Логин
Пароль
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

2012-05-20
» Ford представила спортивную версию Explorer
Компания Ford представила в интернете спортивную версию внедорожника Explorer. Автомобиль, котор...

2012-05-17
» Концепт Land Rover DC100
Концепт Land Rover DC100 будет иметь стилистических последователей сразу в двух классах. Показан...

2012-05-14
» В Нью-Йорке представили новый Mercedes-Benz GL
В Нью-Йорке представили новый Mercedes-Benz GL. Согласно современным тенденциям внедорожник подр...

2012-05-11
» Среднеразмерный кроссовер от Audi ждет обновление
Среднеразмерный кроссовер от Audi ждет обновление: шпионские фото, появившиеся в сети, указывают ...

2012-05-09
» Третье поколение Great Wall Hover
Третье поколение Great Wall Hover стало первым шагом компании в сегменте среднеразмерных кроссов...
КАЛЕНДАРЬ
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
АРХИВ НОМЕРОВ 4Х4
Архив номеров за 2003 год
Архив номеров за 2004 год
Архив номеров за 2005 год
Архив номеров за


АРХИВ НОМЕРОВ ЗА 2006 ГОД
АРХИВ НОМЕРОВ ЗА 2007 ГОД
АРХИВ НОМЕРОВ ЗА 2008 ГОД
лебедка, электрические лебедки warn ремонт toyota
сафари | арктика, антарктида
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
  • Дуэль в старомодном стиле: ...
  • Ford наконец привез в Росс ...
  • Jeep Wrangler покупают по ...
  • Привет от донецких любител ...
  • Нюансы покупки подержанног ...
  • Suzuki Grand Vitara пожени ...
  • Пикап Great Wall Wingle пр ...
  • Вся Грузия прекрасна и гос ...
  • В текущем номере
  • SsangYong Actyon Sports об ...
  • История прародителя целого ...
  • Непродуваемые, но «дышащие ...
  • К высочайшей горе Урала – ...
  • Lifan даст бой Duster
  • Аутсайдером ежегодного рей ...
  • Ford представила спортивну ...
  • Мелочи внедорожной жизни
  • Внедорожная подготовка
  • Третье поколение Great Wal ...
  • В Нью-Йорке представили но ...
  •  
    На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
    Рейтинг@Mail.ru

    Загрузка ...



    24 ноября 2008

    «Жидкий чехол»

    Рубрика: Outdoor | Автор: Алексей ЧУПРИКОВ, фото Виктории ИЛЬИНСКОЙ

    «Жидкий чехол»
    Средство «Жидкий чехол», способное защитить кузов автомобиля от веток в лесу и камней на трассе, недолго оставалось в одиночестве. Вскорости компания Liqui Moly выпустила нечто похожее, а затем и производитель «Жидкого чехла» – компания «Технобазис» – расширила ассортимент цветов.


    Первопроходец – «Жидкий чехол» от российской компании «Технобазис» – прошел испытания в реальных условиях еще больше года назад. Он легко наносится кистью или валиком, причем благодаря непрозрачности состава видно «непрокрашенные» места. Сохнет слой «чехла» за 15–30 минут. Три слоя дают надежную защиту от касательного воздействия веток и даже сучьев, а также мелких камней. Осадки не оказывают видимого воздействия на покрытие. Снимается слой «чехла» целым куском, особого внимания требуют только края, которые легко стираются тряпкой.

    Недостатки «Жидкого чехла» – невозможность использования при температурах ниже +10°С и необходимость снятия покрытия не позднее чем через 10 дней после нанесения.
     
     
    В отличие от этого состава, имеющего в основе своей латекс, последователи «Жидкого чехла» сделаны из другого вещества. Состав их не раскрывается, но характерный запах клея ПВА выдает основу – винил. Они белые в жидком состоянии и прозрачные – в высохшем. Наносить их чуть сложнее, нежели черный «чехол», так как тонкий слой быстро высыхает, становясь прозрачным, и непонятно, сплошное получается покрытие или с прорехами. При этом сильно толстый слой наносить нельзя – слишком много времени требуется на полное высыхание. Виниловые (назовем их так) «чехлы» при загустении допустимо разбавлять небольшим количеством воды, а наносить эти составы можно не только вручную, но и с помощью краскопульта.

    Кстати, они слегка боятся осадков: при попадании влаги на готовое покрытие оно мутнеет и способно даже на больших скоростях отойти от кузова. Поэтому в дождь не стоит играть в гонщика.

    Снимаются виниловые «чехлы» насухую не очень охотно. Самый простой способ очистить кузов автомобиля – как бы сдирать покрытие мокрой тряпкой, что чуть дольше и менее удобно по сравнению с черным «чехлом» . А вот стойкость к механическому воздействию у них, пожалуй, даже чуть лучше, нежели у классического «Жидкого чехла». Особенно в случаях контактов с острыми предметами.
     
     
     
     
     
     
     
    Причем и немецкий состав от Liqui Moly, и отечественный от компании «Технобазис» очень сходны по своим защитным свойствам. Практически близнецы.

    Делая вывод, можно сказать следующее. Реально на рынке есть два препарата: черный «Жидкий чехол» на основе латекса и прозрачный состав от двух производителей на основе предположительно винила. В сухую погоду оба надежны при воздействии тупых предметов. С острыми «вредителями» лучше справляются виниловые составы. Но они более чувствительны к влажности и сложнее удаляются. Зато не меняют экстерьера автомобиля и могут использоваться при более низких температурах.

    Так что, если скорость нанесения и снятия важнее внешнего вида автомобиля, а путешествие планируется в теплое и влажное время года, можно брать латексный чехол. В противном случае – остановитесь на виниловом. А степень защиты в обоих случаях будет вполне достаточной.
     

    Благодарим за предоставленные составы компанию «Технобазис»,
     www.technobazis.ru, и представительство компании Liqui Moly, www.liquimoly.ru




      ПОХОЖИЕ СТАТЬИ  
  • Защита лакокрасочного покрытия кузова от царапин
  • NISSAN представляет чехол с самовосстанавливающимся покрытием для iPhone
  • Грязь, вода и... Огонь!
  • Производители автохимии предлагают полироли
  • Пикап Mazda B2500 с алюминиевой обшивкой кузова
  • Мангал
  • Портативные автомобильные пылесосы








  •    распечатать статью |
     (голосов: 6)
    просмотров: 39843 



    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


    © журнал «4x4 Club», 1995 - 2012. Свидетельство о регистрации №013446 | Реклама на сайте
    При использовании материалов указание источника Журнал 4x4 Club
    и гиперссылка на http://media.club4x4.ru/ обязательны!
    По всем вопросам, касающимся информационного и иного сотрудничества обращайтесь icq: 565751
    наверх